Необходимые в химической отрасли реформы обсудили предприниматели и эксперты

Текущую ситуацию и барьеры в химической промышленности Казахстана, также вопросы развития МСП и инвестиционные возможности отрасли обсудили участники конференции «Химическая отрасль: проблемы и решения»..

Объем рынка химических видов продукции за январь-май 2022 года составил 804,2 млрд тенге. Доля ОТП выросла и составила 9,3%, где доля импортной продукции составила 90,7%.

Несмотря на положительную динамику и рост ОТП, сегодня экспортируется в основном сырье и продукция низкого передела, импортируется в свою очередь продукция с высокой добавленной стоимостью. Так, экспорт за январь-май 2022 г. составил 559,5 млн долл. США, что на 47,0% выше показателя за аналогичный период 2021 года. Импорт — 1620,8 млн. долл. США, что выше на 24,5% аналогичного показателя 2021г.

«Казахстанские компании производят объем химической продукции, который обеспечивает всего лишь 6,9 % от потребности внутреннего рынка, это по самым оптимистическим оценкам. Нужно ускоренно развивать нефтегазохимическую отрасль, также реформировать существующую отрасль», — подчеркнул председатель Правления ОЮЛ «Каахстанский союз химической промышленности» Олег Пак.

В настоящее время доля химической промышленности в ВВП Казахстана составляет – 0,5%, в России показатель равен 2%, Азербайджан – 5%, Белоруссия – 3%, Узбекистан — 1%, Корея – 1,6%, США – 2%, Китай – 8%, Германия – 10%.

Представители отрасли уверенны: чтобы последовало развитие, необходимо решить проблему доступа игроков рынка к финансам, сделать сырье доступным для внутреннего потребителя.

«Сегодня сырье добывается и в основной своей части просто экспортируется, внутри страны же перерабатывается не более 20% нефти, газа, угля. Кроме этого, предлагаем рассмотреть возможность по поддержке отечественных товаропроизводителей», — добавил спикер.

В завершение мероприятия Олег Пак, от имени ОЮЛ «Казахстанский союз химической промышленности» рассказал о клубе реформаторов при НПП «Атамекен», созданном в поддержку реформ Главы государства Касым-Жомарта Токаева. В рамках этой работы планируется и решение ряда вопросов химической отрасли: доступ к финансированию, к сырьевой базе, к регулируемым рынкам сбыта. НПП Атамекен и ОЮЛ «Казхимпром» полностью поддерживают инициативы Главы государства, связанные с реформированием. Главная задача клуба реформаторов — реализация всех запланированных реформ.

Оставить комментарий


Заказать
звонок
Сообщить
о барьере