28 января прошла Международная онлайн конференция по химической промышленности Казахстана

Дорогие друзья! 28 января 2022 года прошла первая международную онлайн конференция на тему: «Состояние химической промышленности Казахстана и перспективы развития» который мы как Казахстанский союз химической промышленности организовали».
На конференции были доклады на тему:

В рамках конференции были предоставлены следующие доклады:

1. ВыступилПредседатель Правления КАЗХИМПРОМ Пак О.А.

Тема выступленияОткрытие конференции,

доклад на тему «Состояние химической промышленности Казахстана»

2. Выступила с приветственным словомПервый вице-президент «Российского союза Химиков» Иванова М.С.

3. Выступил: Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Темирханов Т.К.

Тема выступления: «Структурные реформы в НПП РК «Атамекен».  

4. Выступил: Председатель Комитета индустриального развития Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Оспанов И.Е.

Тема выступления: «О развитии химической промышленности в РК».

5. ВыступилУправляющий директор по развитию бизнеса, член Правления ТОО «Объединенной химической компании» Жанкубаев Б.Б.

Тема выступления: «Перспективы развития химии в РК».

6. Выступил: Председатель Правления СЭЗ НИНТ Куркимов Г.Н.

Тема выступления: «Текущее состояние проектов реализуемых на территории СЭЗ «НИНТ, перспективы и решения».

7. ВыступилРуководитель Справочника по НДТ «Производство неорганических химических веществ» НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» Чамантаев К.К.

Тема выступления: «Наилучшие доступные техники в химической промышленности неорганических веществ и мировые стандарты экологии для уникальных производств Казахстана».

8. ВыступилГенеральный Директор ОЮЛ АХП “Казхимия” Молдахметов Т.Т.

Тема доклада «Перспективы и потенциал химической промышленности Казахстана».

9. ВыступилВице-Президент Китайская торговая палата по импорту и экспорту машиностроительной и электронной продукции (CCCME) Ши Йонг Хонг (Shi Yong Hong).

Доклад на тему: «Технологии по производству химической продукции из угля».

10. ВыступилЗаместитель директора «Хетенг Инжиниринг –Рус» Панкин А.

Доклад на тему: «Комплексное построение развития нефтехимических производств Республики Казахстан».

11. ВыступилЗаместитель Предсадателя Правления Евразийского банка развития Исенов А.С.

Доклад на тему: «Инструменты финансовой поддержки химической промышленности в Евразийском Банке Развития».

12. ВыступилСтарший банкир Дирекции по работе с клиентами АО «Банк Развития Казахстана» Ли Владимир.

Доклад на тему: «Инструменты финансирования в Банке Развития Казахстана».

Презентации участников и запись предоставляются по запросу.

Краткая информация о состояние химической промышленности Казахстана:

  • Объем импорта химической и смежных отраслей продукции с каждым годом растет на 15-20%;
  • Общий объем экспорта составляет 2,701 млрд. долларов на 2021г. (11 месяцев);
  • Общий объем импорта составляет 5,984 млрд. долларов на 2021г. (11 месяцев);
  • Объем импорта в 2 с лишним раза больше объема экспорта;
  • Экспортируется в основном сырье и продукция низкого передела, а импортируется продукция высокого передела;
  • На сегодня доля ВВП химической промышленности Казахстана составляет 0,25%;
  • Доля химической промышленности в ВВП у других стран:

Россия — 2%; Азербайджан – 5%; Белоруссия-3%, Узбекистан — 1%; Корея– 1,6%; США – 2%; Китай – 8%; Германия – 10%.

  • Химическая промышленность в ВВП Казахстана может составить 1,5-2%, при правильных подходах и решениях;
  • В химической промышленности Казахстана находиться 847 предприятий (12 крупных, 15 средних, 820 малых) и насчитывается 32,2 тысячи рабочих мест на 2021 год;
  • В Казахстане насчитывается 49 проектов по химической промышленности, профинансировано 2,5 трлн. тенге и создано более 15,2 тысячи рабочих мест;
  • БРК на 31.12.2021 год, профинансировало 1,9 трлн. тенге, из которых 2,8% в химическую промышленность.     
  • По мнению участников конференции, химическая промышленность Казахстана, имеет огромный потенциал и может стать драйвером экономического роста нашей экономики.

      Участники первой международной конференции на тему «Состояние химической промышленности Казахстана и перспективы развития», входе обсуждение, считают необходимым внесение следующих системных предложения по развитию химической промышленности Казахстана в адрес Правительства республики Казахстан, для подготовки соответствующих распоряжений.

1. Рекомендовать Президиуму и Правлению НПП РК «Атамекен» создать комитет по химической промышленности при Президиуме НПП РК «Атамекен».
2. Рекомендовать Правительству Республики Казахстан, создать оператора по созданию химических производств на базе одного из предприятий квазигосударственного сектора (ТОО «Объединенная химической компания»).
3. Рекомендовать Министерству индустрии и инфраструктурного развития в рамках Межведомственной комиссии по промышленной политике, создать рабочую группу по развитию химической промышленности, с назначением руководителем РГ из числа лиц рекомендованных отраслевыми союзами аккредитованными в НПП.
4. Поручить Министерству индустрии и инфраструктурного развития на площадке Межведомственной комиссии по промышленной политике, разработать стратегию развития химической промышленности на 10 летний период.
5. Рекомендовать Министерству индустрии и инфраструктурного развития и ТОО «Объединенной химической компании» рассмотреть предложенные концепции развития нефтехимических и газохимических производств, предложенных Хетенг Инжиниринг-Рус. В связи с предложением нескольких возможных вариантов развития отдельных производств, рекомендовать Министерству индустрии и инфраструктурного развития и ТОО «Объединенной химической компании» инициировать процедуры по рассмотрению и выбору наиболее перспективных направлений развития производств. После рассмотрения и согласования выбора развития отдельных направлений развития нефтехимических и газохимических производств, подписать дорожную карту по их реализации.
6. Рекомендовать акционерам АО «Управляющая компания Специальной экономической  зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», в лице Министерства Энергетики и ТОО «Объединенная химическая компания» ускорить предоставление финансирование в целях развития инфраструктуры СЭЗ НИНТ.
7. Рекомендовать АО НК «КазМунайГаз» и  ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. («Казахстан Петрокемикал Индастриз Инк.») рассмотреть возможность предоставления льготных, долгосрочных условий поставки на производимый полипропилен, в адрес отечественных предприятий, в целях развития химических переделов (от лица Казхимпром будут подготовлены списки производителей и предложения).
8. Одним из факторов, сдерживающих развитие химической промышленности РК, является трудность в получении недорогого целевого финансирования. Проведя анализ условий, действующих на рынке, на сегодняшний день наиболее оптимальным для предприятий хим. промышленности является финансирование по линии АО БРК. Однако основным барьером для вхождения в программы является пороговая сумма, равная 7 млрд. тенге. Для реализации большого количества проектов необходима сумма меньше данного значения. В частности, так бывает, когда реализуется первая очередь/первый этап производства, в связи с тем, что, как правило, первичный передел продукции требует меньший объем кредитных средств. При этом особо хотим отметить, что проекты компаний хим. кластера относятся к инновационным, высокотехнологичным, продукция которых активно влияет на снижение импорта в РК и интенсивный рост ВВП.
Рекомендовать Правительству Республики Казахстан, рассмотреть возможность снижения порога суммы финансирования для предприятий хим. отрасли до 1 млрд. тенге.
9. Рекомендовать Министерству индустрии и инфраструктурного развития в рамках Межведомственную комиссию по промышленной политике, создать рабочую группу по развитию углехимии с назначением руководителем РГ из числа лиц рекомендованных отраслевыми союзами аккредитованными в НПП.
Еще раз хотел бы поблагодарить всех участников первой международной конференции  «Состояние химической промышленности Казахстана и перспективы развития», за принятие участие и активную позицию.
 Уважаемый Алихан Асханович (Премьер Министр Республики Казахстан), выше изложено консолидированное мнение химической промышленности Казахстана в части ее развития, просим Вас дать советующие распоряжения и принять руководство союза для их обсуждения.
Полную запись конференции Вы можете посмотреть перейдя по ссылке:https://drive.google.com/drive/folders/1eR-A4wZIhSqS9qcFbcAWJaXJF5PrJGFx?usp=sharing

Оставить комментарий


Заказать
звонок
Сообщить
о барьере